Share

Emanations du conseil communautaire, un certain nombre de commissions permettent aux élus de préparer les dossiers, de proposer un certain nombre d'actions dans le cadre des compétences communautaires.

Pour la Communauté de Communes des Villes Soeurs, ces commissions sont au nombre de sept auxquelles il faut ajouter une commission spécialisée dans les délégations de service publics et une autre pour les appels d'offre.

La composition des commissions

Commission 1 - Finances et politiques territoriales

Sont membres de droit de cette commission les maires en exercice des 28 communes de la CCVS même si ils ne sont pas conseiller communautaire.

Commission 2 : Gestion des zones d'activités - Stratégie de développement économique du territoire

Raynald Boulenger, Serge Henynssens, Eddie Facque, Jean-Pierre Troley, José Marchetti Roger Poyen, Christian Duchaussoy, Albert Giffard, Nathalie Vasseur, Maurice Cailleux, Marie-Françoise Gaouyer, Patrick Lenne

Commission 3 : Petite enfance et enfance-jeunesse

Catherien Adjerad, Jean-Jacques Louvel, Odile Boinet, Corinne Desjonquères, Marthe Sueur, Marie-Françoise Gaouyer, Monique Evrard, Bruno Saintyves, Jean-Luc Maxence, Delphine Traulet, Frédérique Chérubin, Agnès Join, Joselyne Brabant, Yoann Cueff, Annie Boissay

Commission 4 : projets d'intégration communautaire, schéma de mutualisartion et projets de nouvelles compétences

Yves Derrien, Marylise Bovin, Martine Douay, Laurent Jacques, Brigitte Leborgne, Jean-Claude Davergne, Alain brière, Daniel Cavé, Gilbert Deneufve

Commission 5 : Mise en réseau des bibliothèques, communication, ère numérique, nouvelles technologies

Didier Régnier, Nicole Taris, Marianne Sueur, Christian Thomire, Franck Dimouchy, Michel Barbier, Marie-Christine Petit, Pascale Saumon, André Renouox, Florence Cailleux

Commission 6 : Urbanisme

Alain Trouessin, Didier Journois, Gilles Croizé, Nathalie Martel

Commission 7 :  Collecte et traitement des déchets, environnement et développement durable

Luciebn Fosse, Philippe Poussier, Gilbert Deneufve, Dominique Loiseau, Jean Paris, Christian Coulombel, Daniel Roche, Rodrigue maubert, Patrice Pion, Michel Delépine

Commission 12 : Délégation des services publics

Titulaires : Marthe Sueur, Marylise Bovin, Emmanuel Maquet, Jean-Claude Davergne, Laurent Jacques

Suppléants : Daniel Cavé, Lucien Fosse, Nathalie Vasseur, André Renoux, Didier Régnier

Commission 13 : appels d'offre

Titulaires : Eddie Facque, Marylise Bovin, Lucien Fosse, Jean-Claude Davergne, Laurent jacques

Suppléants : José Marchetti, Emmanuel Maquet, Nathalie Vasseur, Nathalie Martel, Alain Trouessin